Математика 3 класс КСП Краткосрочные планы на 2017-2018 год Алматыкитап

Дата:                                                                                             Класс: 3    урок 1
Тема:» Числа от 0 до 1000. Устное сложение и вычитание. Чтение, запись, группировка,

 

сравнение чисел.

Цель урока:   Повторить составление и решение обратных задач на нахождение остатка. Повторить приемы сложения и вычитания трехзначных чисел и величин.

 

Развивать умения решать геометрические задачи, находить различия многоугольников и углов друг от друга.

Ожидайемое результат активизируется  мыслительное  деятельность, развивается  внимание, память, математическую речь, скорость вычислительных действий.

 

 

  Деятельность учителя Деятельность обучающихся Наглядности
3 мин. I. Организационный момент.Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Путаница». Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.  

 

 

 

10 мин. II. Проверка пройденного материала.

 

По таксономии Блума осуществляет проверку домашней работы.

Устный счет.

 

1.      Запиши числа 45,67,38,20. Разбей число на десятки и единицы.

2.      Запиши числа, которые следуют за 49,78,999.

3.      Запиши числа, которые предшествуют 600,200,800.

4.      Запиши соседей числа 99,990.

5.      Запиши только ответы.

86-90

47-7

300+600

900+1

400+90+5

800+40+6

70-40

10+9

По окончании проводится взаимопроверка или самопроверка.

Минутка чистописания

 

И первое препятствие перед нами – шифр, который нужно разгадать.

 

201+201 О
609+100 С
210-110 И
440-330 Ч

Расставить результаты числовых выражений в порядке возрастания.

— Какое получилось слово?  (Сочи)

Давайте проверим.)

 

709 С
402 О
110 Ч
100 И

Какие ассоциации возникли у вас с этим словом ? (В этом городе проходила олимпиада).

— Когда вы разгадывали шифр, какие действия вы выполняли? (Сложение и вычитание).

— Что объединяет все эти числа?  (Они трехзначные).

— Как вы думаете какова тема нашего урока? (Учащиеся формируют тему).

— Верно, сегодня на уроке мы повторим умения складывать и вычитать трёхзначные числа. Какими приемами вы пользовались при сложении и вычитании трехзначных чисел?

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. Кубик Блума
20 мин. III. Актуализация знаний

 

Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «До и после» осуществляет усвоение нового материала.Контролирует выполнение записей учащимися. Предлагает ученикам составить «Синквейн»

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

.

Из чисел 21, 19, 30, 25, 12, 7, 15, 6, 27. Подберите такие три числа, сумма которых будет равна 50?

(Ответ: 19+6+25=50

) Задача.

Без здоровья, что за жизнь?

На турник и подтянись!

Нам силач спортсмен Тарас

Подтянулся 20 раз

А его сосед Емеля

Лишь один и еле-еле

На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля?  (На 19.  20- 1 = 19)

4). Игра «Верно — неверно». (Если верно, то хлопаем в ладоши)

1. В прямоугольнике все углы прямые ? (+)

2. В любом прямоугольнике все стороны равны? ( — )

3. У квадрата все углы прямые? (+)

4. Число 410 не делится на 8 ? (-)

5. 100 – самое маленькое трёхзначное число ? (+)

6. 999 – самоё большое трёхзначное число? (+)

 

5). Сравнение (запись на доске).

5сот. 8дес. 3ед. * 5сот. 4дес. 9ед.

49дес. * 5 сот.

 

Вы будете соревноваться в группах. Я раздаю карточки , которые нужно разложить в ряд от слова «Старт» до слова «Финиш» совмещая примеры с ответами .

Правильность ответа проверим на слайде.

С

 

Т

А

Р

Т

154

 

+

112

266 190

 

5

185 147

 

+

8

155 780

 

450

330 Ф

 

И

Н

И

Ш

Второй вид зимних олимпийских игр – это биатлон(иллюстрация). Мы с вами тоже будем стрелять по мишеням.

Задание: Вместо       запишите число, чтобы примеры были верными.

590 +        = 660                580  —       = 410

430 +        =  520                686 —       = 341

Проверка записи в тетрадях:

590+70= 660                        580 -170 = 410

430 +90 = 520                      686-345 = 341

 

������� ������ ��� dle ������� ��������� ������
Пікірлер: 0
Пікір қалдыру